УРАЛЬСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ (УрВО)

Уральская Историческая Энциклопедия

Содержание

УРАЛЬСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ (УрВО)

образован приказом Высш. военного совета от 31 марта 1918. Решение закреплено декретом СНК от 4 мая 1918. Первоначально вкл. тер. Перм., Уфимской, Вятской, Оренб. и Казанской губ. Управление. окр. в Екат. (в июле 1918 - авг. 1919 - в Перми, Вятке, Пензе). В последующем его границы изменялись. В 1993 тер. окр. включала Свердл., Челяб., Кург., Тюменскую обл. Управление окр. - в Екат.

Во главе окр. в 1918-1919 стоял окр. комиссариат в составе 3 чел.: окр. военный комиссар, военный комиссар и военный рук.: Ф.И.Голощекин (май 1918 - 18 янв. 1919), С.А.Анучин (май 1918 - 18 янв. 1919), Д.Н.Надежный (май 1918 - нояб. 1918). Позже С.А.Анучин (18 янв. - 13 окт.1919), М.Н.Лукоянов (янв. 1919 -окт. 1919), Ю.М.Тихмеев (нояб. 1918 - авг. 1919).

В июле 1918 тер. Казанской губ. передана в состав Приволжского ВО. Приказом РВСР от 17 окт. 1918 окр. подчинен непосредственно Всеросглавштабу. Ввиду захвата значительной ч. тер. окр. белогвардейскими войсками до весны 1919 в составе окр. находились только тер. Вятской и ч. Перм. губ. После передислокации в марте - апр. 1919 управления в Пензу, в границы окр. временно включены тер. Астраханской, Оренб., Пензенской, Самарской, Саратовской, Царицынской губ. и Область ур. казачества. С 9 апр. 1919 окр. подчинен РВС Вост. фр.

По положению об окр. военном комиссариате от 30 сент. 1919 окрвоенком являлся прямым начальником всех войск, военных управлений, учреждений и заведений, находившихся на тер. окр., и назначался РВСР. Второй комиссар и военрук становились его помощниками. С 13 окт. 1918 по 16 июля 1920 окр. возглавлял А.Я.Семашко. Пост. СТО от 1 сент. 1920 окрвоенком стал называться командующим ВО.

Приказом РВСР от 3 окт. 1919 окр. переименован в Приур. ВО. Вкл. тер. Екат., Перм. и Уфимской губ. и временно (до образования врем. окр. на тер. Зап. Сибири) - Челяб., Тобольской и Омской губ. Пост. РВСР от 22 нояб. 1919 Приур. ВО был выведен из подчинения РВС Вост. фр., а тер. Челяб., Тобольской и Омскской губ. вышли из состава окр.

В янв. 1920 в состав окр. вошли тер. Челяб. и Вятской губ., в марте 1921 - тер. Башк. АССР, в мае 1921 - тер. Сев.- Двинской губ., в сент. - тер. Тюменской губ. Пост. СТО от 21 апр. 1922 Приур. ВО расформирован, а его тер. и войска вошли в состав Зап.-Сибирского, Приволжского и др. ВО. В 1923 Екат., Перм., Тюменская, Челяб. губ. и все войска, дислоцировавшиеся на У., вкл. в состав Приволжского ВО.

Приказом наркомата обороны СССР от 17 мая 1935 Ур. ВО воссоздан. В него вошли Свердл. и Челяб. обл., Башк. АССР и Кировский край с входившей в него Удм. АССР (вскоре вышла из его состава, а край преобразован в обл.). Для подготовки ср. ком. состава были открыты 15-я Челяб. военная авиационная школа, Свердл., Камышловское, Златоустовское пехотные уч-ща и др. военно-уч. заведения.

С нач. ВОВ в окр. развернулась подготовка резервов для действующей арм. В июне 1941 сформирована 22-я арм. В 1943 создан Ур.-Львовский добровольческий танковый корпус, др. ч.

В послевоенные гг. в окр. развернулась планомерная работа по совершенствованию техн. оснащения войск, повышению их боевой и полит. подготовки. Указом През. ВС СССР от 15 янв. 1974 Ур. ВО награжден орд. Кр. Зн.

На осн. директивы МО СССР от 25 янв. 1989 Краснознаменный УрВО к 1 авг. 1989 переформирован в управление Отд. Краснознаменной арм., входившее в состав Приволжского ВО.

Указом През. Российской Федерации от 7 июля 1992 вновь образован УрВО.

Ком. войсками УрВО (Приур. ВО): С.В.Мрачковский (2.08.1920-06. 1922); Ю.И.Дукат (врид, 16.07. -2.08.1929); комкор И.И.Гарькавый (17.05.1935-03.1937); комкор Я.П. Гайлит (05. -08.1938); комкор Г.П.Софронов (08.1937-07.1938); комкор, с 1940 ген-л-лейтенант Ф.А.Ершаков (07.1938-06.1941); ген-л-майор, с 1943 ген-л-лейтенант А.В.Катков (10.1941-02.1945); ген-л-полк. Ф.И.Кузнецов (02.1945-02.1948); Маршал Сов. Союза Г.К.Жуков (02.1948-03.1953); ген-л-полк. , с 1955 ген-л армии М.И.Казаков (05.1953-02.1956); ген-л армии Н.И.Крылов (02.1956-14.1958); ген-л-полк., с мая 1959 ген-л армии Д.Д.Лелюшенко (04.1958-06.1960); ген-л-полк. Я.Г.Крейзер (06.1960-07.1961); ген-л-полк. И.В.Тутаринов (07.1961-10.1965); ген-л-лейтенант, с мая 1966 ген-л-полк. А.А.Егоровский (09.1965-05.1970); ген-л-лейтенант, с 1970 ген-л-полк. Н.К.Сильченко (05.1970-04.1980); ген-л-лейтенант, с 1980 ген-л-полк. М.А.Тягунов (04.1980-12.1983); ген-л-полк. И.А.Гашков (12.1983-11. 1984); ген-л-лейтенант, с 1985 ген-л-полк. Н.Ф.Грачев (11.1984-07. 1987); ген-л-лейтенант, с мая 1989 ген-л-полк. А.М.Макашов (01. 1989-07.1989); ген-л-полк. Ю.П.Греков (с 07.1992). Лит.: Отчет о деятельности Уральского окружного комитета по военным делам за два года Октябрьской революции. Екатеринбург, 1919; История Уральского военного округа. М., 1970; Краснознаменный Уральский. М., 1983.

Автор: Константинов С.И.

Обращение

Дамы и господа! Электронные книги представленные в библиотеке, предназначены только для ознакомления.Качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах. Если Вы обладаете правами на какой-либо текст и не согласны с его размещением на сайте, пожалуйста, напишите нам.

Меню

Меню

Меню

Книги о ремонте

Полезные советы